Стало известно, сколько людей погибло в ходе попытки переворота в Турции

Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net
Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net

Почти полторы тысячи человек получили ранения

Related video

В результате попытки переворота в Турции в общей сложности погибли 265 человек. Об этом заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, сообщает "РБК-Украина" со ссылкой на Al Jazeera.

Как сообщил премьер, среди 265 погибших при попытке переворота в Турции 161 человек – чиновники и гражданские лица.

Кроме того, он сообщил о 1 440 раненых и 2 839 задержанных военнослужащих.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции был введен комендантский час. По данным AFP, в опубликованном военными заявлении также говорилось о введении военного положения в стране.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны выйти на улицы. По его словам, это должно стать ответом населения на попытку военного мятежа, устроенного "незначительной частью вооруженных сил". По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюллен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

По данным местных СМИ, сразу после выступления президента его сторонники действительно начали выходить на улицы.

Утром в субботу, 16 июля, представитель Национальной разведки страны сообщил, что попытка переворота в Турции подавлена. Большинство солдат, которые участвовали в попытке переворота, арестованы. К вечеру того же дня операция по задержанию участников переворота была завершена.