Эрдоган приказал закрыть более тысячи частных школ

Реджет Тайип Эрдоган / Getty Images
Реджет Тайип Эрдоган / Getty Images

Их имущество будет передано в руки государства

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган приказал закрыть более тысячи частных школ, которые могут быть связаны с исламским проповедником Фетхуллой Гюленом. Об этом сообщает gazeta.ru со ссылкой на The Guardian.

Отмечается, что после попытки военного переворота в стране администрация президента распорядилась закрыть 1043 частные школы, 1229 фондов и ассоциаций, 35 медицинских учреждений, 19 профсоюзов и 15 университетов. Сообщается, что их имущество будет передано в руки государства.

Ранее сегодня сообщалось, что в Турции арестован племянник исламского проповедника Фетхуллы Гюлена, обвиняемого турецкими властями в попытке военного переворота в стране.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции был введен комендантский час.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны выйти на улицы. По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюлен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

Утром 16 июля представитель Национальной разведки страны сообщил, что попытка переворота в Турции подавлена.

Во второй половине дня 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в результате попытки переворота в стране погибли 265 человек.