Эрдоган обвинил Запад в поддержке госпереворота и террора

Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images
Реджеп Тайип Эрдоган / Фото: Getty Images

Президент Турции утверждает, что планирование мятежа осуществлялось из-за рубежа

Related video

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил Запад в поддержке государственного переворота и террора. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на турецкое издание Hürriyet Daily News.

"Сейчас я спрашиваю: Запад предоставляет поддержку террору или нет? Запад на стороне демократии или на стороне переворотов и террора? К сожалению, Запад оказывает поддержку террору и стоит на стороне переворотов", – заявил Эрдоган в Анкаре во время выступления перед зарубежными инвесторами.

Турецкий президент указал, что ни один западный лидер не посетил Турцию, чтобы выразить соболезнования и продемонстрировать солидарность с турецким народом.

"Мы не получили той поддержки, которую мы ожидали от наших друзей, ни во время, ни после попытки переворота", – сказал Эрдоган.

Также президент Турции заявил, что переворот был устроен организацией мусульманского проповедника Фетхуллы Гюлена, а планирование попытки переворота осуществлялось из-за рубежа.

Напомним, вечером 15 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил о попытке военного переворота в стране. Он также заверил, что демократии ничего не угрожает и действующее правительство остается у власти.

На всей территории Турции был введен комендантский час.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал жителей страны выйти на улицы. По его мнению, за событиями в Турции стоит Фетулла Гюлен – политический противник Эрдогана, проживающий в США.

Утром 16 июля представитель Национальной разведки страны сообщил, что попытка переворота в Турции подавлена.

Во второй половине дня 16 июля премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что в результате попытки переворота в стране погибли 265 человек.

Всего после неудачной попытки военного переворота в Турции задержаны около 13 тысяч человек и уволены более 15 тысяч сотрудников образования и разведки.