Из двух зол. Власть, оппозиция и сторонники России на выборах в Грузии

Фото: открытые источники
Фото: открытые источники

Какие силы проходят в парламент Грузии и как это отразится на внутренней и внешней политике страны

Related video

Накануне парламентских выборов в Грузии лидер партии "Единое национальное движение" Михеил Саакашвили предрекал победу его политической силы. Даже пообещал вернуться на родину, где его обвиняют в злоупотреблениях властью, чтобы принять участие в формировании нового правительства. Эти слова многими были восприняты буквально, поэтому главе Одесской обладминистрации пришлось уточнять, что он не собирается бросать Украину, а для визита в Грузию возьмет отпуск.

Однако, похоже, в ближайшее время этот визит не состоится: Единое национальное движение не смогло победить партию власти "Грузинская мечта". Соратники Саакашвили заявляли о фальсификациях, но у европейских наблюдателей не возникло серьезных претензий к избирательному процессу. Подводя промежуточные итоги, Евросоюз назвал выборы соответствующими международным стандартам, призвал воздержаться от насилия и без нарушений провести второй тур.

Парламентские выборы в Грузии проходят по смешанной системе. На первом этапе выбирают 77 депутатов по пропорциональной схеме, партии должны преодолеть барьер в 5%, а также голосуют за 73 мажоритарщиков. В случае если ни один кандидат-мажоритарщик не набирает больше половины голосов, назначается второй тур. Предварительные результаты показывают, что второй тур пройдет в большинстве мажоритарных округов.

Fullscreen

И власть, и оппозиция надеются улучшить свои показатели во втором туре. В случае с властью речь может идти о получении правящей партией конституционного большинства. Медиаэксперт Карен Мадоян объяснил Фокусу, чем это чревато для оппозиции.

Пророссийские пять процентов

Я ожидал, что в парламент попадет более разнообразный спектр партий, учитывая, что баллотировалось много небольших партий, а правящая коалиция "Грузинская мечта" перед выборами де-факто распалась и все ее составляющие решили идти на выборы самостоятельно. Социология показывала, что в парламент может попасть партия "Государство для народа" оперного певца Паата Бурчуладзе. Однако, несмотря на то что Бурчуладзе считали довольно популярным политиком, а его партию — новой третьей силой, в результате он не преодолел проходной барьер в 5% (по данным ЦИК, у него 3,45%). Не прошли Свободные демократы бывшего министра обороны Ираклия Аласании, который первым вышел из правящей коалиции.

Из небольших партий в парламент проходит Альянс патриотов — новая сила, которая во внешней политике провозглашает курс на нормализацию отношений с Россией. Ей социология давала около 6%. По данным ЦИК, сегодня Альянс уже дотянул до необходимых 5%. В этом нет ничего удивительного, поскольку часть населения поддерживает идею дружбы с северным соседом. К тому же Альянс патриотов эксплуатировал тему "турецкой угрозы", которая всегда находит отклик у тех избирателей, которым близки православные традиции или так называемые духовные скрепы.

Однако в целом пророссийские силы не имеют в Грузии заметной поддержки. Например, Нино Бурджанадзе социология всегда давала 3–3,5%, выборы показали приблизительно столько же. Одиозные депутаты — бывшие члены Грузинской мечты — грузинский "пивной король" Гоги Топадзе и Тамаз Мечиаури, еще будучи в коалиции, декларировали необходимость отказаться от прозападного курса и присоединиться к Евразийскому союзу. Коалиция от них дистанцировалась, а оба политика решили идти на выборы самостоятельно и набрали менее 1% каждый.

Остались при своих

"Грузинский обыватель не готов видеть Саакашвили в качестве первого лица страны, как президент он уже выполнил свою историческую функцию"

Единое национальное движение Саакашвили осталось примерно на тех же позициях, что и четыре года назад, — около 28%. У них есть шанс работать дальше, собирая вокруг себя силы, откровенно оппозиционные к действующей власти. Возможно, было ошибкой делать лицом кампании экс-президента Михеила Саакашвили. В последнее время он стал активно включаться в кампанию, давал много комментариев по поводу внутриполитической ситуации в стране, электорату это могло не понравиться.

Я думаю, грузинский обыватель не готов видеть Саакашвили в качестве первого лица страны, как президент он уже выполнил свою историческую функцию. Да, он вытащил Грузию из плачевного состояния, в котором страна пребывала до него, но не нужно забывать, что он уже отработал два президентских срока. Конечно, у ЕНД есть свой электоральный костяк. Но результат Грузинской мечты показывает, что люди не хотят турбулентности и больших перемен, а выбирают стабильность.

И нашим, и вашим

На этих выборах правящая партия "Грузинская мечта" улучшила свои показатели по сравнению с 2012 годом. И дело тут не в больших успехах правящей команды. Не нужно забывать, что еще накануне выборов около 40% жителей Грузии не знали, за кого отдадут свой голос. Скорее всего, люди опять оказались в ситуации выбора из двух зол. По предварительным результатам избирательной комиссии, сейчас "мечтатели" набирают под 50%. После второго тура голосования, во время которого будут избирать депутатов-мажоритарщиков, партия власти теоретически может получить конституционное большинство. Вряд ли в этом случае стоит ожидать закручивания гаек, узурпации власти, поскольку внутриполитическая ситуация в Грузии сейчас не предполагает угрозы для правящей команды. Единственный чувствительный момент, где власть давила на оппозицию, — это ее медийные ресурсы, в частности, телекомпания "Рустави 2". В последние годы через суды пытались оспорить право собственности на телекомпанию, руководство которой не скрывает своих симпатий к Единому национальному движению, выступая рупором оппозиции. Можно ожидать удара по ней.

Не стоит ждать кардинальной смены внешнеполитического курса. Как и ЕНД, Грузинская мечта давно декларирует необходимость укрепления связей с Евросоюзом и сотрудничества с НАТО. Подход к отношениям с Москвой будет оставаться осторожным. "Мечтатели" последние четыре года не скрывали, что хотят улучшения отношений, но в ответ Москва только усилила поддержку сепаратистских регионов. Думаю, власть будет стремиться если не укреплять отношения с Россией, то хотя бы не нервировать ее. Отсюда и осторожные заявления по Украине: всегда высказывается поддержка территориальной целостности, озабоченность в связи с происходящими в стране событиями, но не более того. В то же время в Грузии все понимают, насколько важно сохранить исторически сложившиеся партнерские отношения с Киевом.