Убийца посла РФ в Турции был полицейским, – мэр Анкары

Убийца посла РФ в Турции / Фото: АР
Убийца посла РФ в Турции / Фото: АР

Он служил в полицейском спецназе в Анкаре

Related video

Мэр Анкары Мелик Гекчек заявил, что мужчина, застреливший посла России в Турции Андрея Карлова, был полицейским. Об этом сообщает Русская служба ВВС.

"Атаковавший – полицейский", – написал мэр в своем официальном аккаунте в Twitter.

Посол был убит, когда выступал на открытии выставки "Россия от Калининграда до Камчатки" в центре современного искусства. Стрелявший был одет в костюм и галстук и напоминал охранника. Как видно на кадрах нападения, он успел сделать не менее восьми выстрелов и кричал "Аллаху акбар! Не забывайте про Алеппо! Не забывайте про Сирию!".

После публикации видео и фотографий пользователи социальных сетей идентифицировали стрелявшего, а турецкое издание сообщило, что мужчина работал в полицейском спецназе в Анкаре. Его инициалы – M.M.A.

По данным издания Hurriyet, стрелявший воспользовался полицейским удостоверением, чтобы пройти на выставку.

Мэр Гекчек у себя в Twitter также предположил, что стрелявший мог быть участником группировки FETO, в которую, как утверждают власти Турции, входят сторонники проповедника Фетуллы Гюлена. Власти называли Гюлена вдохновителем военного переворота в июле 2016 года.

Разговаривая с журналистами около центра, где был убит посол России, мэр Гекчек сказал, что целью "отвратительной" атаки было желание разрушить недавно восстановленные отношения между Россией и Турцией. Нападение было совершено за день до того, как глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу должен был обсудить ситуацию в Сирии на переговорах в Москве с министрами иностранных дел России и Ирана.

Ранее МИД России подтвердил, что Андрей Карлов умер в результате нападения, и квалифицировал атаку как террористический акт.