В РФ критиков идеи строительства копии Рейхстага обвинили в симпатии к нацистам

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В российском Минобороны не понимают, что плохого в их идеи

Related video

Минобороны РФ выразило недоумение позицией ряда немецких политиков, которые считают провокацией создание макета Рейхстага в Подмосковье и призвали правительство Германии выразить недовольство России. Об этом говорится в сообщении министерства, передает Газета.Ru.

"По всей видимости, в Германии кто-то забыл, что именно из Рейхстага после устроенного нацистами пожара 27 февраля 1933 года Гитлер и его строители Третьего рейха начали свой огненно-кровавый путь в мир", - отметил представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков.

По его словам, создание макета Рейхстага станет значимым элементом военно-исторического ландшафта парка "Патриот", что символизирует победу над нацизмом.

"Нападки по этому поводу отдельных немецких политиков вызывают не только крайнее недоумение, но и заставляют задуматься о том, каких убеждений они придерживаются относительно "строителей" Третьего рейха в 1933-1945 годах", - сказал Конашенков.

Напомним, 22 февраля министр обороны РФ Сергей Шойгу рассказал, что в подмосковном парке "Патриот" строится здание Рейхстага, которое смогут штурмовать члены молодежно-патриотического движения "Юнармия". Германские политики и общественные деятели раскритиковали эти планы.