Испания может расширить финансовую автономию Каталонии, - СМИ

Фото: РИА Новости / Елена Шестернина
Фото: РИА Новости / Елена Шестернина

Региону хотят позволить самостоятельно собирать и распоряжаться налогами

Related video

Правительство Испании рассматривает возможность дать Каталонии право собирать и управлять своими налогами с целью смягчения кризиса на фоне референдума о независимости региона. Об сообщает The Guardian со ссылкой на высокопоставленные источники в испанском правительстве, передает LB.ua.

Мадрид якобы готов начать обсуждение нового финансового пакта, согласно которому Каталония будет иметь больший контроль над своими финансами.

"Если каталонцы попросят заключить фискальный договор, мы готовы обсудить этот вопрос", - сказал один из собеседников издания.

Как сообщается, подобная система управления налогами действует на территории автономной Страны Басков.

"Страна Басков и Наварра собирают свои налоги. Они имеют свою систему, и между Страной Басков и центральной властью проходят встречи, и они решают, насколько они способствуют внешней политике и обороне. Это переговоры. Каждые пять лет", - подчеркнул чиновник.

Издание напоминает, что фискальный пакт был предложен в 2012 году тогдашним президентом Каталонии Артуром Масом, но испанское правительство блокировало этот шаг на фоне опасений, что он будет дестабилизирующим фактором в то время, когда Испания находилась в тяжелой экономической ситуации.