Украинский судья-"баночник" будет судиться с президентом Молдовы

Николай Чаус / Фото: vru.gov.ua
Николай Чаус / Фото: vru.gov.ua

Игорь Додон отказал Николаю Чаусу в предоставлении политического убежища

Related video

Судья Николай Чаус, подозреваемый в Украине в коррупции, подал в суд на президента Молдовы Игоря Додана, который отклонил его ходатайство о предоставлении политического убежища. Об этом сообщает Европейская правда со ссылкой на Anticoruptie.md.

Решение об отказе в предоставлении политического убежища было принято 5 октября, Чаус решил обжаловать его в суде. Первое слушание в этом деле было отложено по техническим причинам. Следующее запланировано на 19 февраля 2018 года.

В связи с этим затягивается рассмотрение вопроса об экстрадиции Чауса в Украину. 13 слушаний, которые уже были проведены в окружном суде Кишинева, каждый раз откладывались по просьбе защиты. Очередное заседание перенесли 24 ноября.

"Заседание было отложено до 5 марта 2018 года, и именно по этой причине – апелляция против решения отклонить заявку на политическое убежище", - сказал представитель прокуратуры.

Напомним, 9 августа 2016 года детективы Национального антикоррупционного бюро разоблачили Чауса при получении взятки в 150 тысяч долларов, он прятал деньги в трехлитровой банке.