ООН обнародовала ужасающую статистику по ВИЧ/СПИДу

segodnya.ua
segodnya.ua

В 2016 году каждый час в мире ВИЧ-инфекцией заражались 18 детей

Related video

Менее половины всех мужчин в мире, живущих с ВИЧ-инфекцией, проходят курс лечения. Среди женщин этот показатель составляет 60%.

Такие данные содержатся в новом докладе Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу (ЮНЭЙДС).

Мужчины реже тестируются на ВИЧ. В результате, многие из них не получают антиретровирусные препараты или обращаются за помощью на поздних стадиях заболевания.

Мужчины также чаще, чем женщины, прерывают курс лечения.

По данным ЮНЭЙДС, Россия остается одной из немногих стран мира, где продолжает расти число новых случаев заражения ВИЧ.

Покончить со СПИДом к 2030 году, как это заложено в Целях устойчивого развития, можно только обеспечив право всех людей на здоровье, утверждают в ООН.

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) приводят последние данные по заболеваемости СПИДом среди детей. В 2016 году ВИЧ-инфекцией каждый час заражались 18 детей. Всего в возрастной группе до 14 лет в прошлом году было зарегистрировано 160 тысяч новых случаев заражения. 120 тысяч детей скончались в результате заболевания СПИДом.

В ООН напоминают о необходимости использовать средства контрацепции и регулярно сдавать анализы на ВИЧ. Те, кто внутривенно употребляет наркотики, должны пользоваться только одноразовыми шприцами. Узнав о своем ВИЧ-положительном статусе, больной должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Чем раньше начнется лечение, тем больше вероятность прожить долгую и полноценную жизнь.

Напомним, по данным ВОЗ, почти 37 миллионов человек в мире живут с ВИЧ-инфекцией.