Юлия Скрипаль поблагодарила жителей Солсбери за помощь

Фото: YouTube
Фото: YouTube

Она отметила, что все еще дезориентирована случившимся

Related video

Правоохранительные органы Великобритании опубликовали первое официальное заявление Юлии Скрипаль, которая вместе со своим отцом, бывшим российским разведчиком, стала жертвой химической атаки в Солсбери, ответственность за которую возложили на РФ.

В нем она сообщила о своем самочувствии и поблагодарила людей, поддержавших ее после отравления.

"Я пришла в себя больше недели назад и рада сообщить, что ежедневно набираюсь сил. Я благодарна за интерес ко мне и за многочисленные пожелания выздоровления, которые я получила. Есть много людей, которым я благодарна за свое выздоровление, и особенно хотелось бы отметить жителей Солсбери, которые пришли мне на помощь, когда мы с отцом оказались недееспособными", - заявила Скрипаль.

Она также поблагодарила сотрудников районной больницы Солсбери "за их заботу и профессионализм".

При этом Юлия Скрипаль отметила, что все еще дезориентирована случившимся, и выразила надежду, что общественность проявит уважение к частной жизни ее семьи на период ее выздоровления.

Напомним, 4 марта бывший российский двойной агент Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были обнаружены без сознания на скамейке в торговом центре Maltings в Солсбери, после чего были госпитализированы в реанимацию.

Они, а также еще несколько случайных граждан, подверглись воздействию отравляющего вещества нервно-паралитического действия.

Позже, 29 марта, стало известно, что Юлия Скрипаль пошла на поправку. По словам британских медиков, она пришла в сознание и может разговаривать.

Правительство Великобритании заявило, что нервно-паралитическое вещество военного происхождения, которым была отравлена семья Скрипаль, было разработано в России, и известно под названием Новичок.

В итоге Британия объявила санкции, выслав из страны 23 российских дипломатов. В знак солидарности еще более 20 стран мира, в том числе США, объявили персонами нон грата более сотни российских шпионов, работавших под дипломатическим прикрытием.