В Малайзии впервые публично высекли двух лесбиянок

Фото: Bernama
Фото: Bernama

Каждой из девушек нанесли по шесть ударов

Related video

В понедельник, 3 сентября, в Малайзии высекли двух женщин, осужденных религиозным судом штата Теренггану за попытку лесбийского секса. Об этом сообщает ВВС Украина.

Двух мусульманок в возрасте 22 и 32 года арестовали в апреле, после того как местные правоохранители застали их за попыткой заняться сексом в автомобиле.

В прошлом месяце они признали себя виновными в нарушении исламских законов. Суд приговорил их к порке и штрафу в размере 800 долларов.

Приговор привели в исполнение 3 августа. Каждой из девушек нанесли по шесть ударов. За поркой наблюдали более ста человек.

Согласно официальным данным, в стране впервые вынесли приговор за однополые отношения и впервые применили публичную порку как наказание. Гомосексуальные действия в стране незаконные и по светским законам, и по религиозным.

Правозащитники осудили такой приговор. Малайзийская правозащитная группа "Организация женской помощи" заявила "потрясена таким грубым нарушением прав человека".

"Сексуальные действия между взрослыми по взаимному согласию не должны считаться уголовным преступлением, не говоря уже об избиении", - заявили в организации.

Местные власти наоборот выступили в защиту решения суда. В частности, член исполнительного совета штата Сатифул Бахри Мамата заявил, что целью такого наказания были не "пытки" или "нанесение телесного вреда", а "урок для общества".

Малайзия имеет двойную правовую систему. Мусульмане соблюдают шариатское или исламское законодательства в частных делах, а представители других религий придерживаются гражданского права.

Напомним, в американском штате Юта суд постановил, что 74-летняя Бонни Форстер отныне официально состоит в браке со своей партнершей Беверли Гроссент, которая умерла три месяца назад в возрасте 82 лет.