В Приднестровье заявляют, что взяли курс на присоединение к РФ

Фото: newsmaker.md
Фото: newsmaker.md

В непризнанной республике хотят собственный референдум

Related video

В непризнанном Приднестровье в целом приветствуют идею президента Молдовы Игоря Додона проводить референдумы в стране, однако отвергают его предложение определить путем референдума статус региона в составе страны.

Об этом говорится в заявлении МИД Приднестровья.

"В МИД Приднестровской Молдавской Республики отметили достаточно прогрессивную для молдавской политической системы инициативу о проведении в Молдове всенародного референдума", - говорится в заявлении.

В то же время отмечается, что "судя по народным протестам в Молдове, значительно более востребованным стало бы вынесение на всенародное голосование действительно злободневных и важных для граждан Молдовы вопросов, связанных с определением дальнейшего вектора развития".

Руководство непризнанного Приднестровья говорит, что поддерживает курс на "независимость и последующее свободное присоединение к Российской Федерации".

"Высокий уровень развития процедур прямой демократии в полной мере позволяет всему народу Приднестровья самостоятельно определять судьбу своей страны на действительно всенародном уровне без разделения граждан по национальности, языку общения или наличию гражданства других стран", - отмечают в МИД Приднестровья.

"В этом контексте выдвинутое президентом Молдовы предложение определить путь развития соседнего Приднестровского государства большинством голосов граждан Молдовы выглядит противоречащим базовым принципам демократии и не имеет ничего общего с реалистичным механизмом нахождения окончательной формулы политического урегулирования конфликта", - добавили в Тирасполе.

Ранее Додон заявил, что способ реинтеграции приднестровского региона в состав Молдовы будет определен на референдуме после парламентских выборов в стране.

В то же время президент говорит, что после политического решения приднестровского конфликта войска с территории левого берега Днестра должны покинуть зону, вместе с вооружением, которое хранится там.

Напомним, Молдова заявила о несанкционированных учениях России в Приднестровье. Министр обороны страны назвал это провокацией.