Куда лететь. Наиболее популярные в мире авиамаршруты

Фото: pxhere.com
Фото: pxhere.com

Онлайн-сервис Routes проанализировал мировой пассажиропоток и составил 100 наиболее востребованных авиамаршрутов мира. Их средняя стоимость — $170, а расстояние — 1163 км. Оказалось, что в десятке самых популярных нет ни европейских, ни американских рейсов

Related video

1 место. Сеул — остров Чеджу

Fullscreen

Наиболее востребованный у путешественников маршрут — рейс из Сеула на остров Чеджу. В 2017-м этот путь проделали более 13 млн человек, что почти на 10% больше, чем в предыдущем году. На остров ежедневно совершалось около 180 перелетов из столицы Южной Кореи, самолет взлетал каждые восемь минут. Остров Чеджу — самымый большой в республике, он известен своими песчаными пляжами и вулканическими ландшафтами, а потому пользуется необычайной популярностью.

2 место. Мельбурн — Сидней

Fullscreen

Вторую позицию занял австралийский маршрут Мельбурн — Сидней, который в 2017 году преодолели почти 10 млн путешественников. Перелет составляет полтора часа, в то время как на дорогу машиной уходит более девяти часов. В целом, по данным онлайн-сервиса Routes, на Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 70% наиболее востребованных авиамаршрутов.

3 место. Саппоро — Токио

Fullscreen

Замыкает тройку лидеров японский рейс из Саппоро в Токио с результатом 8,7 млн пассажиров. Перелет занимает полтора часа. Исследователи отмечают, что 9 из 10 самых загруженных авиационных маршрутов — внутренние. Замыкают пятерку японский рейс Фукуока — Токио и индийский Мумбаи — Дели с пассажиропотоком по 7 млн в 2017 году.

8 место. Гонконг — Тайвань

Fullscreen

Перелет из Гонконга на Тайвань — единственный международный маршрут, вошедший в десятку лидеров. В прошлом году им воспользовались более 6 млн человек, преодолев расстояние 802 км. Китайский Гонконг входит в шесть из десяти самых востребованных международных маршрутов мира.

10 место. Токио — Окинава

Fullscreen

Последнее место в десятке лидеров занимает внутренний рейс Токио — Окинава. За год этим маршрутом воспользовались свыше 5 млн пассажиров. Европейских аэропортов, как и американских, в десятке нет. В сотню самых популярных авиационных маршрутов Старого и Нового Света попали лишь Лондон и Нью-Йорк.