ЕС передумал выделять Турции 70 млн евро на вступление в союз

Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net
Турецкий флаг / Фото: publicdomainpictures.net

Вместо этого деньги пойдут на преодоление миграционного кризиса

Related video

Комитет Европарламента по вопросам бюджета принял решение отменить выделение Турции помощи в сумме 70 млн евро на подготовку к вступлению в ЕС.

Об этом говорится в сообщении на сайте ЕП.

В ноябре прошлого года во время бюджетных переговоров Европарламент и Совет ЕС приняли решение разместить в резерве 70 млн евро в рамках средств для подготовки к вступлению Турции при условии, что "Турция примет достаточно мер для улучшения в сферах верховенства права, демократии, прав человека и свободы прессы".

Однако в годовом отчете Еврокомиссии по вопросам Турции, опубликованном 17 апреля 2018 года, содержится вывод, что "Турция значительно отошла от Европейского Союза, в частности, в сфере верховенства права и основных прав, а также из-за ослабления эффективных проверок и балансов в политической системе".

Таким образом, установленное бюджетным комитетом условие не было выполнено.

Указанные 70 млн евро предлагается перераспределить на реализацию мероприятий ЕС по преодолению миграционного кризиса, в частности в регионе Центрального Средиземноморья. Решение должны принять на сессии Европарламента 3 октября.

Напомним, Европейский Союз выделил Турции второй транш в размере 3 млрд евро в рамках соглашения о беженцах от 2016 года.

2 млрд евро из этой суммы будут предоставлены из бюджета ЕС, и еще 1 млрд евро – из взносов стран-членов, размер которых зависит от их доли в валовом национальном доходе ЕС.