Глава Еврокомиссии признался, что не готов к ссоре с РФ

Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian
Жан-Клод Юнкер / Фото: The Guardian

Жан-Клод Юнкер считает, что Евросоюз должен поддерживать диалог с Россией хотя бы для безопасности

Related video

Евросоюз должен "сохранять спокойствие" в отношениях с Россией. Даже после возможного участия россиян в хакерских атаках диалог между Кремлем и ЕС не может прекратиться.

Об этом заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, пишет "24 канал" со ссылкой на издание Der Standard.

Так, Юнкер отмечает, что Евросоюз должен поддерживать диалог с Россией хотя бы для безопасности.

"Несмотря на недовольство в отношении России, которое в эти часы все сильнее растет, нам снова надо осознать, что нам следует из соображений архитектуры безопасности поддерживать диалог с Россией и частично действовать совместно", – отметил Юнкер.

Председатель Еврокомиссии говорит, что "не готов к ссоре с Россией".

"Хотя я только что опубликовал коммюнике в Брюсселе, в котором мы очень критически относимся к тому, что происходит в Нидерландах. Но я выступаю за то, чтобы сохранять спокойствие", – добавил он.

Отмечается, что Евросоюз выразил серьезную обеспокоенность попыткой России совершить кибератаку против Организации по запрещению химического оружия в Гааге.

Отметим, 4 октября Минобороны Нидерландов сообщило о высылке четырех сотрудников ГРУ, которых подозревают в попытке кибератаки на Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), а также краже сведений о крушении малайзийского "Боинга" над Донецком в 2014 году.

Кроме того, голландские военные назвали имена подозреваемых — это Алексей Сергеевич Моренец 1977 года рождения, Евгений Михайлович Серебряков 1981 года рождения, ​Олег Михайлович Сотников 1972 года рождения и Алексей Валерьевич Минин 1972 года рождения.

Позже Минюст США обвинил сотрудников ГРУ РФ в кибератаках и незаконном сборе данных. С подобными обвинениями выступила и Канада.

При этом в МИД РФ обвинения Нидерландов назвали "очередной срежиссированной пропагандистской акцией".