После первого тура президентских выборов в Бразилии лидирует ультраправый кандидат

Жаир Болсонару / Фото: twitter.com/Poder360
Жаир Болсонару / Фото: twitter.com/Poder360

Жаир Болсонару набрал 46,1% голосов избирателей 

Related video

В первом туре президентских выборов в Бразилии, состоявшихся 7 октября, больше всего голосов получил ультраправый кандидат Жаир Болсонару. Об этом сообщает DW.

По предварительным итогам обработки почти всех бюллетеней, его поддержали 46,1% избирателей. Ближайший соперник Болсонару, кандидат от левой Рабочей партии Фернандо Хаддад, набрал 29,2% голосов. Для победы в первом туре кандидату нужно было набрать 50% голосов.

Второй тур запланирован на 28 октября.

Болсонару заявил, что были "проблемы" с электронными избирательными ящиками, иначе он уже был бы избран президентом. Теперь он требует "решение" от Высшего избирательного суда. Его сторонники вечером в воскресенье собрались перед зданием суда, выкрикивая "Мошенничество, мошенничество, мошенничество!"

В свою очередь Фернандо Хаддад заявил, что демократия оказалась в опасности. Он призвал бразильцев сплотиться, чтобы он смог выиграть во втором туре.

Бывший военный Жаир Болсонару , которого называют бразильским "Дональдом Трампом", известный своими крайне правыми взглядами. Он позиционирует себя как антисистемный протестный кандидат, использует гомофобную и расистскую предвыборную риторику, а также выступает за возвращение смертной казни. Проведенные ранее социологические опросы свидетельствовали о том, что у Болсонару хорошие шансы на победу в первом туре, но во втором туре он может проиграть.

Напомним, Латвии на выборах в Сейм больше всего голосов получила партия "Согласие", которая пользуется поддержкой российского нацменьшинства. За нее проголосовали 19,91% избирателей.