Бывший македонский министр села на шесть лет в тюрьму за покупку дорогого авто

Фото: Bulgaria24.tv
Фото: Bulgaria24.tv

Экс-министра ждет еще два суда

Related video

Суд в Скопье приговорил бывшую руководительницу Министерства внутренних дел Македонии за злоупотребление служебным положением при покупке правительственного Mercedes.

Как сообщает РТС, Гордану Янкуловску приговорили к шести годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением при закупке роскошного бронированного автомобиля Mercedes S600 Guard для нужд премьер-министра.

Ранее бывший премьер Никола Груевский был приговорен к двум годам за то же преступление. Роскошный пуленепробиваемый автомобиль был куплен в 2012 году за 600 тыс. евро.

Суд признал, что Mercedes был закуплен Министерством внутренних дел для нужд экс-премьера по условиям тендера, выгодным лишь одному поставщику. Суд также признал, что автомобиль был приобретен незаконно, чтобы выполнить желание премьера ездить именно на этом авто.

Янкуловска может оспорить приговор в апелляционном суде Скопье.

Экс-министра внутренних дел ожидает еще два судебных процесса о нарушениях во время выборов, незаконном уничтожении подслушивающих устройств и незаконном прослушивании около 5000 телефонных номеров.

Напомним, в феврале 2015 года лидер македонской оппозиции Зоран Заев обнародовал записи разговоров, обвинив правительство в прослушивании 20 тыс. человек, в том числе политиков, журналистов и религиозных лидеров. Из записей стало известно и о коррупции в высших эшелонах власти. В частности, речь идет о неэффективном использовании средств, сомнительных уголовных преследованиях оппонентов и даже сокрытии убийств.

Правительство обвинения в свой адрес отвергло и в ответ обвинило Заева в попытке дестабилизировать балканскую ситуацию.

О покупке автомобиля также стало известно из "пленок Заева". На записях премьер просил, чтобы МВД приобрело автомобиль, на котором он будет ездить, и общество об этом не узнает.