Россия проверит BBC World News на предмет терроризма

Фото:BBC.com
Фото:BBC.com

Корпорацию проверят с 14 по 31 января

Related video

Роскомнадзор обнаружил на Би-Би-Си материалы, которые, по словам ведомства, транслируют идеологические установки международных террористических организаций.

В частности, телеканал BBC World News проверят с 14 по 31 января на предмет соблюдения необходимых требований в сфере телерадиовещания, сообщает пресс-служба Роскомнадзора.

Вчера, 9 января, компании отправили официальный запрос о предоставлении документов, подтверждающих соблюдение требований закона об ограничении прямого или косвенного контроля российских СМИ со стороны иностранных организаций.

Срок предоставления сведений - 16 января 2019 года.

Отметим, история между Би-Би-Си и Роскомнадзором началась в декабре прошлого года, когда корпорация сообщила о том, что британский регулятор Ofcom нашел нарушения правила "беспристрастности телевидения" в семи программах RT. Нарушения связаны с освещением расследования покушения на бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию, а также событий в Сирии и Украине.

В ответ Роскомнадзор начал проверку Би-би-си, а пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что у многих накопились вопросы к работе Би-Би-Си, которая многие годы велась "в ангажированном виде".

На просьбу уточнить, какие именно материалы телеканала вызвали вопросы у властей, пресс-секретарь президента ответил, что у ведомств в Москве были в том числе вопросы к освещению журналистами Би-Би-Си тем, связанных с Россией, а также Сирией.