Греция обвинила Россию во вмешательстве во внутренние дела страны

Фото: GreekReporter.com
Фото: GreekReporter.com

МИД России осудило переименование Македонии

Related video

МИД Греции назвало комментарий российского МИДа относительно решения парламента Македонии о переименовании страны вмешательством в дела Греции.

Об этом говорится в заявлении на сайте МИДа Греции.

Ранее, МИД России осудило переименование Македонии и призвал рассмотреть этот вопрос в Совбезе ООН.

"Мы ожидаем, что МИД России в дальнейшем будет воздерживаться от таких заявлений, которые являются вмешательством во внутренние дела Греции", - говорится в заявлении.

"Обращение к политическому развитию внутренних событий в дружественных странах со стороны российского МИД не соответствует уровню, который характеризует отношения между Грецией и Россией, и давним связям дружбы между нашими народами", - сообщает МИД Греции.

МИД Греции также упрекнул Россию в том, что она годами признавала Бывшую Югославскую республику Македония как Республику Македония, зная о чувствительности греческого народа к этому названию.

Напомним, 11 января македонские парламентарии без единого голоса против одобрили внесение поправок в Конституцию.

Название страны с Республики Македония меняется на Республику Северная Македония.

Отметим, Греция и Македония подписали в греческом городе Преспесе соглашение о переименовании Македонии в Республику Северная Македония. Эти договоренности положили конец многолетним спорам о названии Македонии и открыли ей двери в НАТО и Евросоюз.

30 сентября в Македонии прошел референдум по вопросу об утверждении соглашения. В ходе плебисцита 91,5% участвовавших в нем поддержали идею о переименовании страны. Но из-за низкой явки примерно в 37% при необходимом пороге в 50% ЦИК признал референдум не состоявшимся.

Однако плебисцит носил рекомендательный характер, и затем вопрос о переименовании страны и внесении соответствующих поправок в конституцию был вынесен на рассмотрение парламентариев.