Макрон предложил G7 разобраться с пожарами в Амазонии, вызвав гнев президента Бразилии

Фото: Time Magazine
Фото: Twitter/ Emmanuel Macron | Фото: Time Magazine

Президент Франции назвал пожары в тропических лесах "международным кризисом"

Related video

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что пожары в Амазонии являются "международным кризисом" и призвал сделать эту проблему главной в повестке дня на саммите G7. Об этом сообщает The Guardian.

"Наш дом горит. Буквально", – написал Макрон в Twitter, добавив, что тропические леса Амазонии производят 20% кислорода в мире.

В свою очередь, президент Бразилии Жаир Болсонару, который придерживается правых националистических взглядов, в резкой форме ответил Макрону.

Важно
Лекарство для облесения. Зачем Эфиопии миллионы новых деревьев и как восстанавливают леса в мире
Лекарство для облесения. Зачем Эфиопии миллионы новых деревьев и как восстанавливают леса в мире

"Я сожалею, что президент Макрон стремится использовать в своих интересах внутренний вопрос Бразилии и других амазонских стран, извлекая из ситуации личную политическую выгоду", – написал Болсонару в Twitter.

В своем следующем сообщении бразильский президент обвинил Макрона в "колониальном мышлении".

"Предложение президента Франции, обсудить вопросы Амазонии в "Большой семерке", без участия стран региона, напоминает колониальное мышление, которое недопустимо в 21 веке", – добавил Болсонару.

Позже ситуацию также прокомментировал и глава МИД Бразилии Эрнесто Араужо. Он осудил "дикую и несправедливую" международную кампанию против его нации. Дипломат также подчеркнул, что кампания ведется "потому что правительство президента Болсонару восстанавливает Бразилию".

Как ранее сообщал Фокус: