В Конгрессе США запустили процедуру импичмента Трампу (обновлено)

Ненси Пелоси/Фото: Peoples.RU
Ненси Пелоси/Фото: Peoples.RU

Спикер Палаты представителей объявила о начале официального расследования в отношении президента

Related video

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси планирует объявить о начале официального расследования для процедуры импичмента президента после закрытой встречи с членами Демократической партии, которая должна состояться в ночь на 25 сентября.

Об этом сообщает The Washington Post со ссылкой на два близких к Пелоси источника.

"Как только у нас есть факты, мы готовы. Теперь, когда у нас есть факты, мы готовы", – заявила Пелоси.

Важно
Глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса допускает импичмент Трампа
Глава комитета по разведке палаты представителей Конгресса допускает импичмент Трампа

Как пишет издание, толчком для импичмента среди демократов стало заявление Дональда Трампа о том, что он опубликует стенограмму своего телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским. В ходе разговора он якобы поднял вопрос о расследовании деятельности бывшего вице-президента Джо Байдена и его сына.

Сам президент США отрицает данные обвинения. Комментируя свой телефонный разговор с президентом Украины, Трамп отметил, что беседа была очень хорошей, и что на украинскую сторону не оказывалось никакого давления.

"Когда вы увидите стенограмму, а я думаю, вы ее увидите в определенный момент, вы осознаете, что все подозрения вокруг этого звонка были бессмысленными", – сказал Трамп.

Обновлено

Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси объявила о начала официального расследования в Конгессе в отношении импичмента президента Дональда Трампа. Подоводом для него стал разговор главы Белого дома с украинским главой государства Владимиром Зеленским. Об этом сообщает CNN .

"На этой неделе президент Трамп подтвердил, что он просил Президента Украины Зеленского предпринять действия, которые принесут ему политическую выгоду. Действия Трампа выявили бесчестные факты предательства президентом своей присяги, предательства национальной безопасности и предательства честности наших выборов. Сегодня я анонсирую, что Палата представителей Конгресса направит официальный запрос об импичменте. Я поручила шести профильным комитетам начать расследование в связи этим запросом. Президент должен нести ответственность. Никто не может быть над законом", - сказала она.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Телефонная беседа президентов Трампа и Зеленского встревожила разведку США и конгрессменов. Генеральному инспектору разведывательного ведомства была подана жалоба, связанная с президентом США Трампом и Украиной.
  • Трамп отрицает, что договаривался с Владимиром Зеленским "о чем-то недостойном".