Британское издание Financial Times решило писать Kyiv вместо Kiev

Фото: Twitter/Посольство Украины в Соединенном Королевстве
Фото: Twitter/Посольство Украины в Соединенном Королевстве

МИД Украины призывает иностранные официальные учреждения и коммерческие компании отказаться от использования основанных на русской транскрипции названий украинских городов

Related video

Ежедневная британская газета международных финансовых кругов Financial Times переходит на написание названия столицы Украины на английском языке в транскрипции – Kyiv.

Об этом сообщает посольство Украины в Соединенном Королевстве в Twitter.

"Спасибо Financial Times за то, что приняли наши аргументы и согласились изменить написание названия столицы Украины на Kyiv вместо Kiev. Действительно отличная новость!" – говорится в публикации.

Важно
Гриневич рассказала про новое украинское правописание
Гриневич рассказала про новое украинское правописание

В 2018 году МИД Украины совместно с Центром стратегических коммуникаций StratCom Ukraine начала онлайн-кампанию #CorrectUA, в рамках которой планировалось обращаться к иностранным СМИ с целью корректировки правописания города Киев (#KyivNotKiev).

МИД призывает иностранные официальные учреждения и коммерческие компании отказаться от использования основанных на русской транскрипции названий украинских городов. В рамках кампании запущен флешмоб #KyivNotKiev.

На написание названия столицы Украины на английском языке в украинской транскрипции уже перешли такие издания как британские The Guardian, The Telegraph и американское The Washington Post.

Как ранее сообщал Фокус: