В США одобрили законопроект о введении санкций против Турции за Сирию

Фото: politikus.ru
Фото: politikus.ru

Демократы хотят ввести санкции против турецких военных и правительственных чиновников

Related video

Палата представителей США подавляющим большинством одобрила законопроект, направленный на введение санкций против Турции. Об этом сообщает Al Jazeera.

Демократы хотят ввести санкции против турецких военных и правительственных чиновников из-за военной операции Анкары против курдов на северо-востоке Сирии.

"Санкции предназначены для турецких чиновников и учреждений, ответственных за кровопролитие в Сирии, но они никак не повлияют на турецкий народ", – заявил глава Комитета Палаты представителей США по иностранным делам Элиот Энгель.

Важно
Украина – не Сирия. Почему формула Эрдогана проще формулы Штайнмайера
Украина – не Сирия. Почему формула Эрдогана проще формулы Штайнмайера

В законопроекте предлагается заморозить активы высокопоставленных турецких военных и политических лидеров, а также заблокировать им выдачу американских виз. Также документом запрещаются поставки оружия в Турцию, если оно может быть использовано в Сирии и вводит туристические, финансовые санкции против любых иностранных государств, продающих оружие Турции.

Законопроект обязывает провести расследование и сообщить о личных финансах президента Турции Реджепа Тайип Эрдогана, а также наложить санкции на турецкий банк Halkbank, связанный с Эрдоганом.

Демократы призывают администрацию Трампа выдвинуть новую стратегию противодействия ИГИЛ, включив в нее оставшиеся силы для спецопераций США, сотрудничающие с Сирийскими демократическими силами.

Стоит подчеркнуть, что законопроект вероятно, столкнется с препятствиями в Сенате США, который недавно снял санкции с Турции, чтобы дать время дипломатам из администрации Трампа разрешить ситуацию.

Как ранее сообщал Фокус: