Администрация Трампа всегда поддерживала Украину, – Помпео

Фото: Голос Америки
Фото: Голос Америки

По словам Госсекретаря США, Вашингтон всегда был сосредоточен на сохранении демократии и свободы в Украине

Related video

Государственный секретарь США Майкл Помпео в интервью для радио KCMO заявил, что администрация Трампа всегда последовательно поддерживала Украину в борьбе с коррупцией, в усилении оборонных возможностей, защите демократии и свобод украинцев.

"Что касается Украины, мы сосредоточились на нескольких вещах. Прежде всего, это страна с глубокой историей коррупции. И наша миссия, миссия нашего посла, миссия господина Волкера была очень четкой – она заключалась в создании набора инструментов, чтобы новое руководство, президент Зеленский и его команда могли достичь того, о чем они заявили во время кампании, а именно – уменьшение риска коррупции", – отметил госсекретарь США.

Помпео затронул вопрос российской агрессии на Донбассе и аннексию Крыма.

Важно
США увеличат помощь Украине в 2020 году
США увеличат помощь Украине в 2020 году

"Тогда президент Обама отказался предоставить им (Украине) системы вооружений, необходимые для защиты государства. Президент Трамп в этом вопросе занял последовательную позицию: не один раз, не дважды, а трижды он утверждал предоставление американского оружия украинскому народу и руководству страны", – сказал Помпео.

"Мы также обеспечили украинскую сторону технической помощью, которую предыдущая администрация отказалась предоставлять. Мы настойчиво поддерживаем украинский народ", – продолжил глава американской дипломатии.

Кроме того, Помпео подчеркнул, что Вашингтон всегда был сосредоточен на сохранении демократии и свободы в Украине, в масштабах Европы, и в то же время, на защите американцев.

Как ранее сообщал Фокус: