Бикини в клеточку и ледяная вода. Как проходит традиционное новогоднее купание в Шотландии (фото)

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Новый год – это не только елка, оливье и подарки. В Шотландии уже более 30 лет существует традиция новогоднего купания в реке Форт. При этом обязательный атрибут – не только отсутствие страха перед ледяной водой, но и наличие интересного костюма

Related video

В Шотландии отметили начало нового года массовым купанием под мостом Forth Rail на реке Форт. Эти купания проходят с 1986 года и стали уже новой новогодней традицией. Об этом пишет Edinburgh Live.

Условия просты - нужно купить билет участника (в этом году он стоил 12 фунтов стерлингов и один фунт идет на благотворительность), надеть смешной костюм и окунуться в ледяные воды реки, празднуя Новый Год (Hogmanay).

шотландия, эдинбурк, пляж, статуя свободы Fullscreen
Важно
Мир или движение к расколу. Как в соцсетях комментируют новогодний спич Владимира Зеленского
Мир или движение к расколу. Как в соцсетях комментируют новогодний спич Владимира Зеленского
пляж, зима, новый год, костюм тигра Fullscreen

Кстати, в этом году все билеты были раскуплены за считанные часы, что вызвало возмущение местных жителей. По их мнению, нужно было придержать их для своих, а не продавать туристам, для которых новогоднее купание - это просто развлечение, а не традиция.

пляж, зима, моржи Fullscreen
шотландия, эдинбург, зимний пляж Fullscreen

Участники также соревнуются в конкурсе на лучший костюм. Обладатель лучшего получает приз в 250 фунтов стерлингов, которые жертвует любой благотворительной организации на свой выбор.

новогодний пляж, моржи, свинка Fullscreen
пляж, моржи, пираты Fullscreen
новый год, дед мороз, купание Fullscreen

Подобные купания проходят по всей Шотландии, желающие могут искупаться буквально в любом водоеме, что есть поблизости, но особой популярностью, кроме реки Форт, также пользуется знаменитое озеро Лох-Несс, где, по легенде, живет чудовище.

пляж, холодная вода, самолет Fullscreen
новый год, 2020, шотландия Fullscreen

Все фото: Getty Images