Иран заверил, что остается в ядерной сделке

Фото: bbc.com
Фото: bbc.com

Спикер министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави раскритиковал европейские страны за недостаточные усилия для спасения соглашения

Related video

Спикер министерства иностранных дел Ирана Аббас Мусави заявил, что его страна все еще остается в ядерной сделке от 2015 года, несмотря на постепенный отказ от своих обязательств Об этом сообщает DW.

"Тегеран все еще остается в соглашении... Заявления европейских государств о нарушении Ираном соглашения являются необоснованными", – сказал Мусави.

Он также раскритиковал европейские страны за недостаточные усилия для спасения соглашения, добавив, что Тегеран не закрыл "дверь для переговоров" для преодоления нынешнего кризиса.

Важно
Договориться с Сатаной. Как иранский вопрос проверяет на прочность конструкцию США — Европа
Договориться с Сатаной. Как иранский вопрос проверяет на прочность конструкцию США — Европа

"Будет ли Иран в дальнейшем уменьшать свои ядерные обязательства, будет зависеть от других сторон и от того, будут обеспечены соглашением интересы Ирана", – подчеркнул Мусави.

Ядерное соглашение с Ираном предусматривает разрешение на мирное использование Тегераном атомной энергетики в обмен на обещание со стороны Ирана не разрабатывать ядерное оружие и отмену Западом экономических санкций.

В мае 2018 года президент США Дональд Трамп объявил, что его страна выходит из ядерной сделки с Ираном, сославшись на то, что США получили "несомненные доказательства", что Иран, вопреки заверениям, разрабатывал ядерное оружие.

Как ранее сообщал Фокус: