Коронавирус: Китай предварительно разрешил эвакуировать украинцев, – СМИ

Фото: Pikabu
Фото: Pikabu

Эвакуировать граждан Украины будут из городов провинции Хубэй

Related video

Китайские власти предварительно дали согласие на эвакуацию украинцев из эпицентра вспышки опасного коронавируса – города Ухань.

Об этом сообщили УНН в посольстве Украины в КНР.

Отмечается, что посольство Украины в Китае постоянно мониторит эпидемиологическую ситуацию в КНР, а также работает с компетентными китайскими органами отоносительно возможной эвакуации украинцев из Уханя и других городов провинции Хубэй.

Важно
Что скрывает статистика. Какими могут быть реальные масштабы эпидемии коронавируса
Что скрывает статистика. Какими могут быть реальные масштабы эпидемии коронавируса

"Посольством получено предварительное согласие МИД КНР на эвакуацию наших граждан из города Ухань чартерным авиарейсом", – сообщили в посольстве.

Там добавили, что подготовительная работа к возможной эвакуации граждан Украины из провинции Хубэй была начата еще 27 января.

Отметим, что эвакуацию своих граждан из Китая проводят Германия, США, Япония, Великобритания, Франция, Южная Корея и Индия. Многие страны, в том числе и Украина, не рекомендуют своим гражданам ездить в Китай.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Ранее премьер-министр Украины Алексей Гочнарук поручил Минздраву до 3 февраля подготовить и подать ему четкий план по недопущению занесения китайского коронавируса и распространения его на территории Украины. Также он поручил МИД, ГСЧС, Минобороны и Мининфраструктуры оперативно разработать план и организовать эвакуацию граждан Украины с территории Китая из-за вспышки инфекции.