Норвежский фонд благосостояния заработал рекордные $180 млрд в прошлом году

Фото: "Капитал"
Фото: "Капитал"

В результате роста фонда каждый норвежец, формально, стал богаче на $34 тысячи

Related video

Норвежский государственный фонд благосостояния, крупнейший в мире, в прошлом году имел средний возврат на инвестиции в размере 19,9%. Он заработал рекордные $180 млрд благодаря росту фондовых рынков, сообщил телеканал CNBC.

Прибыль фонда в расчете на одного норвежца составила $34 тыс. Общий размер фонда сейчас $1,1 трлн или $207 тыс. на каждого гражданина страны.

Важно
Ребрендинг велосипеда. Зачем Гончарук создает офис поддержки избранных бизнесменов
Ребрендинг велосипеда. Зачем Гончарук создает офис поддержки избранных бизнесменов

"2019 год был очень хорошим годом для фонда. Это самое большое увеличение стоимости наших активов за один год в истории", – сказал глава центрального банка Норвегии Ойстейн Олсен, который возглавляет правление фонда.

Фонд владеет долями в 9 тыс. компаний по всему миру. Он также инвестирует в облигации и недвижимость.

Больше всего фонд заработал в прошлом году на акциях Apple, Microsoft и Nestle.

Официально фонд называется The Government Pension Fund Global (Глобальный государственный пенсионный фонд). Но как будут распределяться его средства, пока непонятно: несмотря на название, формально у фонда нет никаких пенсионных обязательств и политическое решения на этот счет пока не принято.

Норвежский фонд относится к категории государственных резервных накопительных фондов. Они используются для стабилизации государственного бюджета в периоды снижения государственных доходов или для финансирования государственных нужд в долгосрочной перспективе. Официальные названия подобных фондов бывают разными, наиболее употребительные: стабилизационный фонд и фонд будущих поколений.

Фонд в Норвегии был создан в 1990 году. Он выполняет роль как стабилизационного, так и фонда будущих поколений. Порядок наполнения фонда определяется правительством и ежегодно утверждается парламентом, в него идет около половины нефтегазовых доходов госбюджета.

Фонд инвестирует около 70% средств в мировые акции и около 28% – в портфель активов с фиксированной доходностью. Остаток – в не котирующиеся на бирже фонды недвижимости. При этом исторически инвестиции идут главным образом в те страны, которые больше всего поставляют товаров и услуг в Норвегию.

Как ранее сообщал Фокус: