Коронавирус не создан в лаборатории, он развился сам, – ученые

Фото: Украинская правда
Фото: Украинская правда

Исследователи считают, что в случае с COVID-19 виноваты летучие мыши

Related video

Международная группа исследователей во главе с доцентом кафедры иммунологии и микробиологии в Scripps Research Кристианом Андерсеном пришла к выводу, что коронавирус, вызвавший пандемию COVID-19, является продуктом естественной эволюции, а не созданным в лаборатории патогеном.

Об этом пишет журнал Nature.

Ученые пришли к этому выводу, проанализировав нуклеотиды, кодирующие белковые шипы на поверхности вируса, которые он использует для захвата и проникновения в клетки человека и животных. Были изучены рецептор-связывающий домен (RBD) – "захватный крючок", и "молекулярный нож", который позволяет вирусу взламывать стенку клетки и внедряться в нее.

Важно
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса

Шип вируса настолько эффективен для захвата клеток, что ученые пришли к выводу, что это явный результат естественного отбора, а не продукт генной инженерии.

Ученые считают, что если бы кто-то пытался создать новый патоген, он создавал бы его на основе вируса, который точно вызывает болезнь. Но обнаружено, что каркас SARS-CoV-2 существенно отличается от каркасов уже известных коронавирусов и напоминает родственные вирусы у летучих мышей и панголинов.

"Эти две особенности вируса – мутации в RBD-части шипа и структура его остова – исключают лабораторные манипуляции как потенциальное происхождение SARS-CoV-2. Мы можем точно определить, что SARS-CoV-2 возник в результате естественных процессов", – сказал Андерсен.

В случае с SARS-CoV-2, считают ученые, "виноваты" летучие мыши – наиболее вероятный резервуар для нынешнего вируса, поскольку он очень похож на коронавирус летучих мышей.

Как ранее сообщал Фокус: