В Австралии создали "пандемический дрон" для поиска больных коронавирусом

Фото: UniSA
Фото: UniSA

Беспилотник эффективно работает на дистанции 5-10 метров от человека

Related video

В университете Южной Австралии (UniSA) совместно с канадской компанией Draganfly Inc разработали "пандемический беспилотник", который способен выявлять людей с инфекционными респираторными заболеваниями.

Об этом сообщается на сайте UniSA.

Летательный аппарат способен измерять с высокой точностью частоту сердечных сокращений и дыхания на расстоянии от 5 до 10 метров до человека. Кроме того, дрон может заметить, если кто-то чихнет или закашляется.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

"Беспилотник будет оборудован специализированной системой датчиков и автоматического анализа видеоинформации, которая может отслеживать температуру, сердцебиение и частоту дыхания, а также выявлять людей, которые чихают и кашляют в толпах, офисах, аэропортах, на круизных судах, в домах по уходу за пожилыми людьми и других местах, где группы людей могут работать или собираться", – говорится в сообщении.

Как отмечается, данная технология может быть жизнеспособным инструментом скрининга во время пандемии коронавируса.

"Он может обнаружить не все случаи, но может быть надежным инструментом для выявления наличия заболевания в месте или в группе людей", – заявили в институте.

Компания Draganfly Inc рассчитывает как можно скорее начать поставки аппарата всем заинтересованным правительствам, медицинским службам и частным клиентам.

Как ранее сообщал Фокус: