Россия и Китай используют пандемию для расширения своего влияния, – глава дипломатии ЕС

Фото: Euronews
Фото: Euronews

Они также хотят продемонстрировать, что их политические системы лучше европейских демократий справляются с пандемией

Related video

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что Россия и Китай оказывают странам помощь в борьбе с пандемией COVID-19 в расчете на рост своего геополитического влияния в мире.

"Россия и Китай хотят усилить свое влияние в глобальном масштабе, это нормально для них, и мы не должны удивляться. Так же, как логично, что для этого они используют нынешний кризис. Они используют свои навыки, чтобы расширить свое влияние", – сказал он в интервью итальянской газете La Republicca.

Важно
Приставучий, как репей. Ученые выяснили, что делает коронавирус таким заразным
Приставучий, как репей. Ученые выяснили, что делает коронавирус таким заразным

По его словам, цель Москвы и Пекина заключается и в том, чтобы продемонстрировать, что некоторые политические системы лучше европейских демократий справляются с пандемией.

Напомним, с начала распространения коронавируса в мире Китай неоднократно направлял своих медиков, а также лекарства и средства защиты в страны, наиболее пострадавшие от пандемии.

21 марта итальянский премьер Джузеппе Конте поговорил по телефону с Владимиром Путиным. Это привело к тому, что Минобороны РФ направило в Италию полтора десятка самолетов Ил-76 с врачами и медицинскими средствами для борьбы с коронавирусом. Акцию назвали в духе одного из фильмов "бондианы": "Из России с любовью".

В самой Италии этот жест восприняли по-разному. Издание La Stampa в своих публикациях назвало 80% российской помощи бесполезной – в отличие той, что передал Китай: средства индивидуальной защиты, маски и аппараты для искусственной вентиляции легких. А в том, что все это проделывалось под эгидой борьбы с пандемией, журналисты увидели лишь предлог для реализации Москвой своих внешнеполитических и дипломатических целей.

Потом была российская поставка в Сербию. В начале апреля медицинские аппараты и расходники были доставлены в США, но американцы оплатили эту поставку.

Как ранее сообщал Фокус: