$1 в день. Ученые рассказали, сколько стоят лекарства от коронавируса

Фото: nachedeu
Фото: nachedeu

Вирусологи и фармакологи из универститета Ливерпуля утверждают, что нынешние цены на лекарства, которые рассматриваются в качестве средства лечения COVID-19, многократно превышают себестоимость их производства, сообщает Financial Times.

Related video

Потенциальные лекарства от Covid-19, которые сейчас проходят тестирование, могут производиться и продаваться с прибылью для фармацевтических компаний при стоимости лечения одного пациента около 1 доллар в день. К такому выводу пришел Эндрю Хилл, научный сотрудник Департамента фармакологии Ливерпульского университета, соместно со своими коллегами.

Ученые считают, что если какое-либо из лекарств, которые сейчас проходят исследования, покажет свою эффективность в лечении коронавируса, человечеству придется приложить скоординированные усилия, чтобы обеспечить его доступность.

Некоторые из этих соединений, вроде хлорохина и гидроксихлорохина, были на рынке уже много лет, и оценить реальные затраты на их производство довольно несложно.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

По словам Эндрю Хилла, он с коллегами повторил стратегию, которая ранее использовалась для оценки стоимости лекарств для лечения ВИЧ и гепатита С. Начав с базы данных стоимости активных фармацевтических ингридиентов, они добавили к ней дополнительные расходы на производство, упаковку и 10% прибыли.

Для восьми из девяти проанализированных вариантов лечения COVID-19 предполагаемая стоимость составила менее 1,5 долларов в день на одного человека и до 31 долларов за полный курс лечения.

"Все эти лекарства очень дешевы в производстве", – резюмировал Эндрю Хилл, отметив, что на рынке за них просят в разы больше. И если в Индии или Пакистане максимальная стоимость курса лечения достигает 510 долларов, то в США за те же самые лекарства придется выложить до 18-19 тыс. долларов.

Джессика Берри, фармацевт из организации "Врачи без границ", опасается, что высокие цены на лечение COVID-19 приведут к нормированию, что сделает их недоступными для более бедных пациентов и стран.

"Рационирование лекарств из-за высоких цен и ограниченного предложения будет только способствовать продлению пандемии", – сказала она.

По словам Эндрю Хилла, большинство лекарств, которые оценивала его группа, не имеют патента и, следовательно, могут стоить очень дешево.

Однако некоторые из противовирусных препаратов в клинических испытаниях COVID-19 являются частными. Одним из камней преткновения может стать ремдесивир, препарат Gilead Sciences, который, по-видимому, ингибирует копирующую РНК полимеразу, которую новый коронавирус использует для репликации. По оценкам команды Эндрю Хилла, запас препарата на 1 день может быть произведен за 0,93 доллара.

30 марта "Врачи без границ" и почти 150 других организаций гражданского общества направили открытое письмо генеральному директору Gilead Sciences Дэниелу О'Дэю с просьбой "немедленно принять меры, чтобы обеспечить быструю доступность экспериментальной терапии для лечения COVID-19".

Авторы обращения просили Gilead Sciences отказаться от патентной защиты препарата и разрешить производителям увеличить объем поставок. Сотрудник фармацевтической компании по корпоративным связям и корпоративному праву ответил, что Gilead резко наращивает производство. Компания также рассматривает возможность партнерства с ЮНИСЕФ по распространению препарата по всему миру.

Отметим, на данный момент не существует ни одного лекарства для лечения Covid-19 с доказанной эффективностью.

Напомним, Фокус рассказывал, что известно о новом методе лечения коронавируса COVID-19 с помощью гидроксихлорохина и азитромицина.

Как ранее сообщал Фокус: