Австралия требует международного расследования о происхождении коронавируса

Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн. Фото: ABC
Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн. Фото: ABC

Глава МИД страны заявила, что существует серьезная обеспокоенность по поводу прозрачности Китая в вопросе COVID-19

Related video

Австралия усилила давление на Китай, потребовав международного расследования происхождения коронавируса и его распространения. Об этом сообщает Reuters.

Согласно официальной версии, коронавирус появился на рынке в китайском городе Ухань и оттуда распространился на весь мир.

Министр иностранных дел Австралии Мэрис Пэйн заявила, что ее обеспокоенность по поводу прозрачности Китая находится на "очень высоком уровне".

Важно
Это вам не Таити. Как изменится туристический бизнес в Украине, если выживет
Это вам не Таити. Как изменится туристический бизнес в Украине, если выживет

"Вопросы вокруг коронавируса – это вопросы для независимой проверки, и я думаю, что это очень важно. На самом деле, Австралия настаивает на этом", – заявила министр.

На данный момент Австралии удалось взять под контроль распространение COVID-19 в стране, предотвратив удар вируса по системе здравоохранения. По состоянию на воскресенье, 19 апреля, в Австралии было зафиксировано 53 новых случая. По данным Министерства здравоохранения, общее число инфицированных составляет 6 586 человек. Также в Австралии была зафиксирована 71 смерть от коронавируса.

В течение последних 7 дней в стране темпы роста новых случаев COVID-19 были ниже 1%.

Призыв Пэйн к международному расследованию вспышки произошел на фоне ухудшающихся отношений между Австралией и Китаем, который является важным торговым партнером. Конфликт возник на фоне обвинения со стороны Австралии о вмешательстве Китая во внутренние дела страны и обеспокоенностью растущим влиянием Китая в Тихоокеанском регионе.

Австралия призвала провести расследование после того, как президент США Дональд Трамп усилил свою критику в отношении Китая. Последний отвергает все обвинения и заявляет, что открыто сообщил о вспышке и предупредил весь мир.

Как ранее сообщал Фокус: