Вакцина от коронавируса может быть готова уже к осени, – американская компания Pfizer

Фото: Forbes.ru
Фото: Forbes.ru

Результаты тестирования вакцины на людях могут быть получены в течение месяца

Related video

Вакцина от коронавируса, производства американского фармацевтического гиганта Pfizer, может быть готова уже к осени. Об этом сообщает New York Post.

"Этот кризис происходит прямо сейчас, и решение крайне необходимо всем", – заявил исполнительный директор Pfizer Альберт Бурла.

Компания работает с немецкими коллегами из BioNtech для обеспечения потенциальной вакциной. Клинические испытания на добровольцах уже начались в Германии. По словам Бурла, в США регуляторы в области здравоохранения могут одобрить тестирование вакцины на людях к следующей неделе.

Важно
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса
Спасение вне очереди. Как развитые страны спешат заполучить вакцину от коронавируса

Бурла подчеркивает, что если такой график будет соблюден, то результаты исследования могут быть получены в течение месяца. После этого, при благоприятных результатах тестирования, вакцина может быть готова для экстренного применения к осени.

Американская компания инвестировала 650 млн долларов в разработку, а также дальнейшее производство потенциальной вакцины.

"Вы можете себе представить, насколько большим будет спрос на нечто подобное", – добавил Бурла.

Но согласно научному исследованию 2013 года, шансы на разработку эффективной вакцины невелики. Так, лишь 6% из них допускаются на рынок после серии строгих испытаний.

Как ранее сообщал Фокус: