В США заболела COVID-19 женщина, которая 19 лет принимала гидроксихлорохин

Фото: Medscape
Фото: Medscape

Жительница Висконсина принимала препарат от волчанки и думала, что защищена от коронавируса

Related video

Жительница американского штата Висконсин принимала гидроксихлорохин в течение 19 лет, но все равно заразилась COVID-19. Об этом сообщает Newsweek.

Ким, которая просила не разглашать ее фамилию, в течение 19 лет принимала гидроксихлорохин от волчанки. Препарат уже долгое время одобрен для лечения волчанки, ревматоидного артрита и малярии, но официально не был одобрен для лечения и профилактики COVID-19. В некоторых больницах препарат используется экспериментально для лечения коронавируса.

"Когда мне поставили диагноз, я подумала, что это мой смертный приговор. Я сказала: "Я умру", но "Как я могу заболеть? Как? Я на гидроксихлорохине. А мне ответили: "Ну, никто никогда не говорил, что это излечит или поможет в профилактике", и это определенно не так", – говорит Ким.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Она также рассказала, что верила президенту США Дональду Трампу, который называл препарат эффективным против коронавируса, хотя многие медицинские эксперты называли такие данные преждевременными.

В середине апреля, после похода в продуктовый магазин, у Ким появились первые симптомы болезни.

"Слабость во всем, кашель, лихорадка. Температура была очень высокой. После все пошло под откос, и я не смогла дышать", – заявила Ким.

После того, как курс антибиотиков, назначенных ее лечащим врачом, не помог, Ким отправилась в отделение неотложной помощи, где обнаружили, что у пациентки опасно низкий уровень насыщения кислородом.

В больнице Ким протестировали на коронавирус и тест оказался положительным, после чего пациентка получала кислород и донорскую кровь. Ее выписали из больницы через неделю, но ей все еще нужна кислородная поддержка в домашних условиях.

"Вы вообще не можете обезопасить себя, принимая это лекарство. (Гидроксихлорохин, – ред.) ничего не предотвратит. Вы все равно можете заболеть коронавирусом. Меня сводит с ума то, что Трамп думает, что из этого что-то выйдет и говорит миру об этом", – подытожила Ким.

В это же время, после долгих попыток разрекламировать препарат, Трамп пообещал, что прекратит прием гидроксихлорохина. Два дня назад Трамп признался, что принимает этот препарат полторы недели по одной таблетке в день вместе с "начальной дозой" антибиотика азитромицин.

Гидроксихлорохин и хлорохин также были утверждены Министерством здравоохранения Украины в протоколе лечения коронавируса.

Как ранее сообщал Фокус: