Гидроксихлорохин, который принимает Трамп, не помогает от коронавируса и повышает риск смерти

Фото: AutoGear.ru
Фото: AutoGear.ru

Ученые обнаружили, что пациенты, госпитализированные с COVID-19, которые принимают гидроксихлорохин, подвергаются более высокому риску возникновения проблем с сердцем и даже могут с большей вероятностью умереть, чем те, кто не получает такого лечения, говорится в статье, опубликованной в пятницу в журнале The Lancet

Related video

Противомалярийное лекарство гидроксихлорохин, который принимает президент США Дональд Трамп, оказалось опасным для организма.

Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) предупредило еще в апреле, что лекарство может вызвать проблемы с сердцем, и большинство экспертов сходятся во мнении, что принимать его в качестве защиты от COVID-19 - плохая идея.

Согласно статье, ученые проанализировали лечение 96 032 пациентов в 671 больницах во всех регионах мира, из которых для лечения 14 888 человек использовали гидроксихлорохин, а 81 144 пациента были в контрольной группе и их не лечили указанными препаратами.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Смертность составила 9,3%, а среди тех, кто принимал гидроксихлорохин или хлорохин – от 16 до 23,8%. При этом, большинство умерли от проблем с сердцем.

Напомним, Трамп признался, что для профилактики коронавируса принимает препарат от малярии гидроксихлорохин по одной таблетке в день вместе с "начальной дозой" антибиотика азитромицин. Он делает это, несмотря на предупреждение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, что препарат следует использовать от COVID-19 только в больнице или исследовательском учреждении из-за потенциально смертельных побочных эффектов.

в Бразилии были остановлены исследования хлорохина против COVID-19 после того, как у некоторых пациентов развилась тяжелая аритмия сердца.

Управление США по контролю за качеством продуктов питания и лекарств также обнародовало официальное предостережение об опасности связанной с использованием антималярийного препарата "гидроксихлорохин" и "хлорохин" для лечения коронавируса, если такое применение происходит вне стационара, или программой клинических испытаний.

15 апреля Индия уже передавала Украине 30 тысяч таблеток гидроксихлорохина.

Напомним, первый протокол лечения коронавируса в Украине приняли 2 апреля. В нем приводится перечень лекарств, которыми разрешается лечить COVID-19. Также описываются рекомендации по применению таких препаратов.

Среди разрешенных препаратов – ремдесивир, гироксихлорохина / хлорохин и лопинавир / ритонавир.

Позже Минздрав разрешил использовать также новый японский противовирусный препарат фавипиравир.

Как ранее сообщал Фокус: