Росатом предложил лечить коронавирус с помощью дезинфекции легких ультрафиолетом

Фото: energy.s-kon.ru
Фото: energy.s-kon.ru

Специалисты одного из научных центров "Росатома" Физико-энергетического института имени Лейпунского изобрели новый метод борьбы с коронавирусной инфекцией: путем дезинфекции легких с помощью ультрафиолета. Об этом сообщает РИА Новости.

Related video

"Проект мы называем "светящийся газ". До сих пор никому не удавалось провести дезинфекцию ультрафиолетом внутри человека. Мы придумали, как можно это сделать", – сказал директор ФЭИ Андрей Говердовский.

По его словам, ученые подбирают молекулы и газовые компоненты, которые способны оставаться активными при вдыхании и излучать ультрафиолет прямо в легких.

"Надеемся, что, кроме коронавируса, наш метод позволит лечить туберкулез, онкологию и другие болезни", – сообщил Говердовский.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Напомним, президент США Дональд Трамп, выступая на ежедневном брифинге в Белом доме 23 апреля, предложил альтернативный способ лечения коронавируса – инъекциями дезинфектора и ультрафиолетом. Один из ведущих производителей чистящих средств в мире Reckitt Benckiser заявил, что его продукцию нельзя применять в качестве лекарства от коронавируса после неоднозначных заявлений Трампа.

Как ранее сообщал Фокус: