Минюст США в суде требует запретить публикацию мемуаров экс-помощника Трампа Болтона

Фото: USA Today
Фото: USA Today

Издательство Simon & Schuster, которое готовит книгу к публикации, считает, что власти пытаются запретить критику в адрес президента

Related video

Минюст США подал иск на экс-помощника президента по национальной безопасности Джона Болтона из-за подготовки книги о работе в Белом доме, сообщило Reuters.

Совет национальной безопасности Белого дома "определил, что рукопись в ее нынешней форме содержит определенные отрывки – некоторые длиной до нескольких параграфов – которые содержат секретную информацию о национальной безопасности", говорится в иске.

Издательство Simon & Schuster, которое готовит книгу к публикации, считает, что власти пытаются запретить критику в адрес президента.

Важно
Болтон утверждает, что Трамп лично задержал помощь Украине. Тот ответил
Болтон утверждает, что Трамп лично задержал помощь Украине. Тот ответил

За день до подачи иска Минюстом Дональд Трамп заявил, что в случае публикации Болтон нарушит закон. Также он предположил, что в мемуарах будет недостоверная информация.

В предисловии к книге, которое уже было опубликовано, Болтон сравнивает подход Трампа к внешней политике со сделками с недвижимостью, которой Трамп занимался до прихода во власть. По его мнению, это ослабляет позиции США.

Книга Болтона "The Room Where It Happened: A White House Memoir" ("Комната, где это произошло: мемуары Белого дома") должна выйти 23 июня. Она содержит инсайдерскую информацию о "непоследовательном, непростом процессе принятия решений".

"Дональд Трамп не хотел бы, чтобы вы прочитали эту книгу", – говорят в издательстве, обращаясь к потенциальным читателям.

Бен Визнер, директор Американского союза гражданских свобод, заявил, что попытка заблокировать издание книги обречена на провал. "Как обычно, правительственные угрозы не имеют ничего общего с обеспечением национальной безопасности", – считает он.

Напомним, Трамп уволил своего советника по национальной безопасности Болтона 10 сентября 2019 года из-за нарастающих разногласий по широкому кругу вопросов внешней политики.

На следующий же день стало известно, что Болтон заключил договор о написании и издании мемуаров.

Болтон был четвертым советником по нацбезопасности, который ушел от Трампа.

Как ранее сообщал Фокус: