Смертность не снизилась. ВОЗ остановила испытания трех препаратов от коронавируса

Фото: Medscape
Фото: Medscape

Организация тестировала препараты в надежде снизить смертность от COVID-19. Тестирование проходило на пациентах, зараженных коронавирусом

Related video

Всемирная организация здравоохранения приостановила испытания трех препаратов, которые предположительно могли быть эффективными при лечении коронавируса. Об этом сообщает пресс-служба ВОЗ.

"Сегодня ВОЗ приняла рекомендацию Международного руководящего комитета Тестов солидарности о прекращении испытаний гидроксихлорохина и лопинавира/ритонавира", – говорится в сообщении.

В ВОЗ уточнили, что препараты тестировались на снижение смертности от COVID-19. Тестирование проходило на пациентах, зараженных коронавирусом.

Важно
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса
Использовать не по назначению. Ученые рассказали, какие лекарства могут помочь от коронавируса

Согласно предварительным результатам испытаний, гидроксихлорохин и лопинавир/ритонавир не повлияли или практически не повлияли на снижение смертности от COVID-19.

В это же время, в ВОЗ заявили, что первая рабочая вакцина от коронавируса может появиться в течение нескольких месяцев.

По словам Тедроса Адханом Гебрейесуса, некоторые разработки в мире, возможно, находятся всего в месяцах от успеха.

"Конечно, нет гарантии полной защиты, но мы надеемся", – написал глава ВОЗ.

Как ранее сообщал Фокус:

  • Ученые выяснили, что коронавирус может вызывать инсульт и психоз. Ученые говорят, что полученные результаты усиливают опасения относительно обширного воздействия вируса на некоторых пациентов.
  • В другом исследовании выяснилось, что антитела к коронавирусу быстро исчезают после выздоровления, но иммунитет может сохраняться. Количество антител, обнаруженных у пациентов с COVID-19, резко уменьшается в течение 2-3 месяцев после выздоровления, утверждают китайские ученые.
  • А итальянский врач говорит, что коронавирус мутировал и может исчезнуть до появления вакцины. По мнению медика, об этом свидетельствуют более легкие симптомы COVID-19, которые все чаще встречаются у пациентов.