Местные власти Гродно приняли требования протестующих

Фото: TUT.by
Фото: TUT.by

В Гродно разрешили проводить митинги, а власти помогут с техническим оснащением. Кроме того, оппозиции выделят время на местном телеканале.

Related video

В Гродно местные власти приняли требования, выдвинутые штабом Светланы Тихановской.

Об этом сообщает Медиазона.

Исполнительный комитет объявил о создании Совета общественного согласия, куда войдут "представители общественности".

Важно
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими

Также разрешено проводить митинги на площадях Ленина и Советской, власти пообещали помогать с медицинским, техническим и информационным обеспечением. Протестующим планируют выделить эфирное время на телеканале "Гродно плюс".

Силовики принесли публичные извинения за задержания и избиения, будут проводиться проверки, совет депутатов подаст в суды и прокуратуру ходатайство об объективном рассмотрении дел.

Руководителей предприятий предупредят, что запрещается применять наказания к протестующим.

Ранее сообщалось, что в ходе протестов в Беларуси погибли два человека, пострадали более 150 человек, заявил 17 августа министр здравоохранения страны Владимир Караник. Правозащитники утверждают, что во время протестов, продлолжающихся с 9 августа, в Беларуси погибли не менее пяти человек. Еще семь человек находились критическом состоянии в реанимации.

Ранее белорусские правоохранители прозвонили "пропавших без вести" из списков, опубликованных на оппозиционных каналах, и обнаружили, что многие из них находятся дома.