В центре Минска появились вооруженные автоматами военные

В районе музея "Великой отечественной войны" появились сотни людей в камуфляже, балаклавах и с предметами, напоминающими оружие.

Related video

Сегодня, 23 августа, в Беларуси продолжаются протесты и забастовки после президентских выборов 9 августа и объявления победы Александра Лукашенко.

Как сообщает DW, более тысячи силовиков в касках и бронежилетах взяли в оцепление стелу "Минск – город-герой" и стоят вокруг музея "Великой отечественной войны" на пересечении проспекта Победителей и проспекта Машерова.

Как отмечает издание со ссылкой на "The Village Беларусь", в район стелы прибыло 10 автобусов с ОМОНом и один броневик. Сообщается, что военная техника и люди в камуфляже, балаклавах и с предметами в руках, напоминающими оружие, расположились на ближайшей парковке.

Fullscreen
Fullscreen
Важно
В Минске люди собираются на митинг, а в центре города собирается ОМОН
В Минске люди собираются на митинг, а в центре города собирается ОМОН

Как передает корреспондент DW, через дорогу от силовиков, у гостиницы "Планета" собираются протестующие. Уже собравшиеся скандируют "Жыве Беларусь!", "Лукашенко – в автозак" и "Уходи!".

Подъезд к проспекту Победителей, на котором находится стела, перекрыт милицией.

Fullscreen

Как сообщило белорусское издание TUT.by, сегодня в Минске военные ненадолго задерживали их корреспондента, но отпустили через несколько минут с предупреждением не возвращаться, иначе задержат окончательно.

Важно
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими
Краденое солнце. Чем закончится для Беларуси вероятная победа Лукашенко над протестующими

На фото видно, что по периметру музея установлены металлические заграждения, за которыми в цепь выстроились несколько сотен военных.

Fullscreen

Ранее министр обороны Беларуси Виктор Хренин пригрозил протестующим применением армии, если те будут нарушать порядок вблизи военных памятников, о чем заявил в эфире телеканала "ВоенТВ Беларуси".

Напомним, сегодня, 23 августа, на главной площади Минска собрались десятки тысяч протестующих против результатов президентских выборов 9 августа, на которых победил Александр Лукашенко. В центр города начали стягивать ОМОН.

Важно
МИД Беларуси ответил на "заезженные советы" Зеленского
МИД Беларуси ответил на "заезженные советы" Зеленского

Собравшиеся попытались устроить минуту молчания в память о погибших демонстрантах, но им помешали громкоговорители, призывающие людей разойтись.

Напомним, вчера, 22 августа, Александр Лукашенко впервые за четверть века привел войска Беларуси в полную боевую готовность.