Катастрофа самолета МАУ: родственники погибших подали в США иск против Ирана

Фото: aa.com.tr
Фото: aa.com.tr

Истцы надеются, что обращение в суд станет результативным шагом для привлечения виновных к ответственности.

Related video

Родственники нескольких американцев, погибших в сбитом самолете МАУ в январе, подают иск в Федеральный суд в Вашингтоне против властей Ирана и Корпуса стражей Исламской революции.

Об этом говорится в пресс-релизе юридической фирмы Herischi & Associates, обеспечивающей юридическое сопровождение дела.

Родственники утверждают, что американцев убили ракеты противовоздушной обороны КСИР. Их обвиняют в неспособности обезопасить жизнь пассажиров в военное время, сокрытии фактов и уничтожении основных улик, в том числе обломков лайнера.

Важно
"Ракетных удара было два": Иран обнародовал черные ящики сбитого "Боинга"
"Ракетных удара было два": Иран обнародовал черные ящики сбитого "Боинга"

"Жалоба была подана для выяснения скрытых подробностей инцидента и предотвращения сговора между Ираном и украинской компанией с целью сокрытия фактов и отказа в правах семьям жертв инцидента", – сообщили в компании.

Истцы надеются, что иск станет результативным шагом для привлечения виновных к ответственности.

Отметим, 19 октября в Тегеране, столице Ирана, представители Украины и Ирана продолжили переговоры касательно авиакатастрофы рейса "Международных авиалиний Украины" PS752, которая произошла 8 января. Украинскую делегацию возглавил заместитель главы министра иностранных дел Евгений Енин.

Напомним, 8 января 2020 года Революционная гвардия Ирана сбила самолет "Международных авиалиний Украины" ракетой "земля-воздух" сразу после того, как он вылетел из Тегерана. Позже Тегеран признал этот инцидент "катастрофической ошибкой" сил, находившихся в состоянии повышенной боевой готовности во время обострения политической ситуации Ирана с США.

Иран заявлял о готовности выплатить компенсацию родственникам 176 жертв сбитого самолета МАУ.