В Беларуси началась вторая волна протестов, идет гибридная война, – МВД страны

YouTube / МВД Беларуси
YouTube / МВД Беларуси

В Беларуси возбудили более 650 уголовных дел после выборов.

Related video

Белорусским силовикам в течение 9-11 августа удалось погасить в стране первую волну протестов. В настоящее время в Беларуси наблюдается вторая волна.

Об этом заявил министр внутренних дел Беларуси Юрий Караев в эфире телеканала "Беларусь 1", пишет Sputnik.by.

"Поломка светофоров, нападение на сотрудников и призывы к этому; поджоги киосков, зданий госуправления, органов внутренних дел", – рассказал он о второй волне протестов.

Важно
"Народный ультиматум". На улицы Минска вышли 100 тысяч человек, а силовики стреляли по протестующим
"Народный ультиматум". На улицы Минска вышли 100 тысяч человек, а силовики стреляли по протестующим

По его мнению, сейчас в Беларуси идет гибридная война, в которой разменной монетой стали белорусские граждане. Но он пообещал, что все организаторы беспорядков, нападений на правоохранителей будут найдены и ответят по закону.

Кроме того, по словам Караева, протестующие якобы планировали применять против местных силовиков боевые рогатки.

"Чтобы все понимали, болты и гайки – это то, чем собирались стрелять из боевых рогаток. К слову, один из бойцов за год до событий устроился на МАЗ и использовал свое рабочее место, чтобы изготавливать боевые рогатки. Естественно, ГУБОП его вычислил и взял со всем арсеналом", – сказал Караев.

Он отметил, что соответствующие инструкции митингующие получают из Telegram-каналов.

Кроме того, как сообщил в эфире телеканала "Беларусь 1" генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, в стране возбуждено более 657 уголовных дел "по фактам массовых беспорядков, а также совершения насильственных действий в отношении сотрудников правопорядка и должностных лиц".

Как сообщил Швед, решается вопрос о переквалификации части этих дел на терроризм.

"По сути дела, идет война, которая в последние несколько недель приобрела радикальные формы", – добавил он.

Напомним, в воскресенье, 25 октября, истек срок так называемого "народоного ультиматума", который лидер оппозиции Светлана Тихановская ранее предъявила властям страны. В ультиматуме было указано, что если Александр Лукашенко не освободит политзаключенных и не уйдет в отставку до 25 октября, то граждане Беларуси выйдут на улицы, заблокируют дороги, а с понедельника, 26 октября, – устроят стачки на своих предприятиях.

Недавно начальник отдела следственного управления КГБ Константин Бычек заявил, что "экстремистские действия" протестующих можно квалифицировать как акт терроризма.