Навальный обратился в ЕСПЧ из-за отказа России завести дело об отравлении

Алексей Навальный/Instagram
Алексей Навальный/Instagram

В РФ дело об отравлении оппозиционера не возбуждено до сих пор.

Related video

Адвокаты российского оппозиционера Алексея Навального обратились в Европейский суд по правам человека из-за отказа следователей возбуждать в России уголовное дело по факту отравления политика. Об этом сообщает РБК со ссылкой на адвоката Ольгу Михайлову.

По ее словам, жалоба была подана в ЕСПЧ еще 21 августа, позже юристы внесли в нее дополнения. Адвокаты требовали, чтобы суд признал нарушение со стороны России ст. 2 Европейской конвенции по правам человека ("право на жизнь").

"Мы просили, чтобы Европейский суд вмешался и семье Алексея разрешили бы его транспортировать (в Германию, – ред.). Плюс говорили о том, что эффективного расследования в нашей стране не будет, поскольку все предыдущие факты нападения расследованы не были", – подчеркнула адвокат.

Важно
ЕС и Великобритания ввели санкции против РФ из-за отравления Навального

Она напомнила, что дело не возбуждено до сих пор.

Представители Навального попросили суд дать им дополнительное время, чтобы представить необходимые документы. ЕСПЧ предоставил им срок до 2 ноября.

"Жалобе дан приоритет", – добавила Михайлова.

Напомним, 2 сентября лаборатория Бундесвера нашла в организме Алексея Навального следы яда из группы "Новичок". В связи с этим, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что "кто-то пытался заставить его замолчать" и потребовала ответов от Москвы.

23 сентября Навальный был выписан из стационара берлинской клиники "Шарите", где он провел более месяца.

Алексей Навальный заявил, что рассматривает только одну версию своего отравления – личное участие в этом президента России Владимира Путина.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что с Навальным работают западные спецслужбы. По его словам, взаимодействие западных спецслужб с Навальным фиксируется "не первый раз, не первый раз, когда ему дают разные инструкции".

Навальный призвал ООН взять на себя расследование дела по факту его отравления.