Навальный до сих пор подключен к ИВЛ, его состояние тяжелое, – "Шарите"

Фото: instagram.com/yulia_navalnaya
Фото: instagram.com/yulia_navalnaya

Ангела Меркель прокомментировала данные о Навальном и "Новичке".

Related video

Состояние здоровья российского оппозиционера Алексея Навального, который после отравления находится в немецкой клинике "Шарите", остается тяжелым. Об этом сказано в заявлении, опубликованном на сайте больницы.

"Он до сих пор находится в реанимации и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Следует ожидать более длительного течения болезни. Нельзя исключать долгосрочных последствий тяжелого отравления", – сообщили в "Шарите".

Немецкие врачи утверждают, что симптоматика отравления ингибиторами холинэстеразы у Навального продолжает снижаться.

Важно
Нет доказательств. Лавров объяснил, почему дело об отравлении Навального поставили "на паузу"

Тем временем, канцлер Германии Ангела Меркель прокомментировала результаты обследования Алексея Навального.

По ее мнению, данные исследований военных токсикологов не вызывают сомнений, и Навальный действительно был отравлен ядом группы "Новичок".

"Навальный стал жертвой преступления, кто-то пытался заставить его замолчать", – заявила канцлер ФРГ на пресс-конференции, ее слова приводит германский портал Focus.

Меркель добавила, что преступление против Навального направлено и против фундаментальных ценностей и прав, которые отстаивает Евросоюз. Берлин ждет ответов от Москвы. По ее словам, Германия доложит о результатах расследования партнерам по НАТО и ЕС.

Напомним, 20 августа лидеру российской оппозиции стало плохо в самолете, летевшем из Томска в Москву. В связи с этим лайнер экстренно приземлился в Омске, а Навального госпитализировали. Вскоре стало известно, что политик впал в кому. Спустя несколько дней Навального беспрепятственно вывезли из РФ и доставили в берлинскую клинику "Шарите".

Ученый-химик Владимир Углев, известный как один из разработчиков отравляющего вещества "Новичок", рассказал, как действуют вещества, найденные в крови у Навального.

Также стало известно, что клиника, где лежит Навальный, связалась с лабораторией, изучавшей отравление Скрипалей.