Армения попросила помощи у Путина по Карабаху. В РФ ответили

Фото: Gov.am
Фото: Gov.am

Тем временем Азербайджан против участия третьих стран в конфликте в Нагорном Карабахе.

Related video

В субботу, 31 октября, премьер-министр Армении Никол Пашинян направил письмо президенту России Владимиру Путину, в котором попросил помочь "обеспечить безопасность". Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Армении.

Отмечается, что он запросил помощь на основании на двусторонних соглашениях между странами.

В письме армянский лидер представил ситуацию, сложившуюся в результате конфликта между Азербайджаном и Арменией в Нагорном Карабахе. В частности, Пашинян описал якобы переброску иностранных террористов с Ближнего Востока и их участие в боевых действиях против Карабаха.

Важно
Азербайджан мстит за Барду: десятки новых видео уничтожения армянской техники и солдат
Азербайджан мстит за Барду: десятки новых видео уничтожения армянской техники и солдат

В сообщении отмечается, что учитывая факты приближения боевых действий к границам Республики Армения, притязаний на территорию Армении, премьер-министр обратился к президенту РФ с просьбой "начать безотлагательные консультации по определению вида и размера содействия, которое Россия может предоставить Армении для обеспечения безопасности, основываясь на союзнических отношениях между Арменией и Россией, а также на ст. 2 Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимном содействии от 29 августа 1997 года".

В свою очередь Россия согласилась предоставить "всю необходимую помощь" Армении в конфликте с Азербайджаном в Карабахе. Условием этой помощи будет ситуация, если боевые действия будут перенесены на территорию Армении. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел РФ.

"Подтверждаем приверженность Российской Федерации союзническим обязательствам в отношении Республики Армения, в том числе вытекающим из Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения от 29 августа 1997 года. В соответствии с Договором Россия окажет Еревану всю необходимую помощь, если боестолкновения будут перенесены непосредственно на территорию Армении", – заявили в министерстве.

Тем временем Азербайджан против участия третьих стран в конфликте в Нагорном Карабахе и не видит оснований для этого, заявил президент Ильхам Алиев.

"Мы не хотим вовлечения какой-либо третьей страны (в конфликт, – ред). Мы также не видим возможности вовлечения какой-либо страны. Так как все соседние страны это наши партнеры и друзья", – сказал Алиев в интервью немецкому телеканалу ARD, пишет Интерфакс-Украина.

Азербайджанский лидер утверждает, что Армения стремится вовлечь ряд соседних стран в конфликт, однако, по его мнению, этого не произойдет.

Напомним, 26 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к своему народу с заявлением, в котором сказал, что мирные переговоры не работают, а наступательные действия азербайджанской армии в Карабахе будут продолжаться до полного взятия под контроль территории НКР.

В четверг, 29 октября, лидер НКР Араик Арутюнян заявил, что азербайджанская армия стоит всего в 5 км от Шуши – второго по величине города непризнанной республики, и призвал всех армян на защиту.

Для разрешения ситуации в Нагорном Карабахе необходимо прежде всего прекратить боевые действия, сказал президент РФ Владимир Путин. По его словам, сторонам следует сесть за стол переговоров, найти баланс интересов и прийти к консенсусу на основе предложений Минской группы ОБСЕ.