Россия вводит санкции против ФРГ и Франции из-за дела Навального

Фото: скриншот

Ограничения будут симметричными, их вводят против представителей аппарата руководства Германии и Франции.

Related video

Россия приняла санкции в ответ на аналогичные шаги Германии и Франции из-за ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров 12 ноября на онлайн-брифинге.

"Поскольку санкции Евросоюза прямо затрагивают руководящих сотрудников администрации президента России, наши ответные санкции будут зеркальными. Они уже приняты, об этом вскоре мы сообщим нашим германским и французским коллегам", – пояснил он.

Санкции коснутся сотрудников аппарата руководства ФРГ и Франции.

Лавров заявил, что Германия взяла на себя роль "лидера нового обострения в отношениях с Российской Федерацией". "Нас это тревожит, с учетом той глобальной роли, которую Германия играет в Европе", – сказал министр.

Глава МИД РФ также заявил, что у него есть основания считать, что проникновение боевых отравляющих веществ в организм Навального могло произойти в ФРГ или при его транспортировке.

Напомним, в середине октября ЕС ввел санкции против шести физлиц и Научно-исследовательского института органической химии и технологии из-за отравления Навального. Под ограничения в том числе попали директор ФСБ Александр Бортников, первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко, начальник управления администрации президента РФ по внутренней политике Андрей Ярин.

2 сентября лаборатория Бундесвера нашла в организме Навального следы яда из группы "Новичок". В связи с этим, канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что "кто-то пытался заставить его замолчать" и потребовала ответов от Москвы.

23 сентября Навальный был выписан из стационара берлинской клиники "Шарите", где он провел более месяца.

Навальный заявил, что рассматривает только одну версию своего отравления – личное участие в этом президента России Владимира Путина.