"Еще неделю назад мы думали, что побеждаем в войне за Карабах", - армянский политолог

Фото: verelq.am

Политолог Ерванд Бозоян рассказал, что в Армении начались массовые протесты, поскольку в стране действовала жесткая политическая цензура, и гражданам рассказывали только о победах на фронте.

Related video

Армянский политолог Ерванд Бозоян в эфире телеканала "Украина 24" рассказал, что Армения вспыхнула протестами, поскольку поражение в войне за Нагорный Карабах стало для большинства местных жителей неожиданностью — еще неделю назад они думали, что их сторона побеждает на фронте.

"Всего три-четыре дня назад простые люди узнали, что наши позиции очень плохи. До 9 ноября в силу того, что у нас была политическая цензура и нельзя было высказывать иное мнение, кроме того, что мы победим, люди не видели, что мы не только не побеждаем, а и полностью проиграли. Буквально 7-10 дней назад подавляющее большинство людей думало, что мы побеждаем", — рассказал Бозоян.

Он отметил, что политическая элита Армении знала, что ситуация в стране плохая, однако информационное пространство было перекрыто, а любое инакомыслие воспринимали в штыки.

По его словам, в стране протесты пока неорганизованные, поскольку поражение для местных жителей стало огромным сюрпризом.

"Я думаю, что процесс выступлений против министра продолжится, потому что недовольство в народе просто огромное. Армения потерпела сокрушительное поражение в войне, и, безусловно, все винят в этом премьер-министра Пашиняна. У него нет никаких шансов, он политический труп", — считает Бозоян.

Он подчеркнул, что процесс отставки Пашиняна может затянуться на какой-то промежуток времени, от недели до месяца, однако, в любом случае, его дни сочтены.

Напомним, в понедельник, 9 ноября стало известно, что Азербайджан взял под контроль город Шуша (Шуши), ключевой для обеих стран. Поздно вечером того же дня премьер-министр Армении Никол Пашинян, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Президент Турции Эрдоган заявил, что Турция вместе с Россией будет контролировать действенность договоренностей по Карабаху, а, согласно соглашению, практически все территории Карабаха будут переданы Азербайджану

После подписания перемирия по Нагорному Карабаху в Ереване всю ночь шли массовые беспорядки. Ночью протестующие вломились здание в парламента Армении в поисках премьер-министра Никола Пашиняна, а после чего жестко избили спикера Арарата Мирзояна. 11 ноября депутаты армянского парламента не смогли собрать кворум для отставки Пашиняна.