Путин заявил, что в Карабахе погибло 4 тысячи человек. Три недели назад он называл большее количество

Фото: liga.net

По словам Путина, в боях за НКР погибло более 4 тысяч человек. Три недели назад он же заявлял, что количество погибших на тот момент "приближалось уже к 5 тысячам". 

Related video

13 ноября на совещании по решению гуманитарных вопросов Владимир Путин заявил, что число жертв в Нагорном Карабахе превысило 4 тысячи человек, передает ТАСС.

"Число жертв, в том числе среди мирного населения, в результате боев превысило 4 тыс. человек, раненых — свыше 8 тыс. человек, количество беженцев, действительно, по разным данным, исчисляется десятками тысяч", — сказал президент РФ.

Путин подчеркнул, что во время стычек уничтожили "много культурных объектов" и гражданскую инфраструктуру. Однако, по его словам, трехстороннее соглашение между ним, президентом Азербайджана и премьер-министра Армении от 9 ноября позволило "стабилизировать ситуацию", благодаря чему сейчас боевые действия в Карабахе полностью прекращены.

Примечательно, что 22 октября, три недели назад, Владимир Путин называл другое количество погибших на тот момент во время войны за Карабах.

"Вы знаете, много потерь с обеих сторон. По нашим данным, с обеих сторон более 2 тысяч погибших — с одной стороны и с другой. Общее число погибших приближается уже к пяти тысячам", — заявил тогда Путин.

С того момента боевые действия длились еще 2,5 недели, вплоть до 9 ноября, однако общее количество погибших, по словам Путина, не увеличилось, а уменьшилось почти на 1 тысячу человек.

Напомним, в понедельник, 9 ноября стало известно, что Азербайджан взял под контроль город Шуша (Шуши), ключевой для обеих стран. Поздно вечером того же дня премьер-министр Армении Никол Пашинян, лидер Азербайджана Ильхам Алиев и президент России Владимир Путин подписали заявление о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Президент Турции Эрдоган заявил, что Турция вместе с Россией будет контролировать действенность договоренностей по Карабаху, а, согласно соглашению, практически все территории Карабаха будут переданы Азербайджану.