Навальный подал в суд на пресс-секретаря Путина из-за обвинений в работе на ЦРУ

Фото: instagram.com/navalny

Оппозиционер просит суд обязать представителя Кремля обнародовать опровержение.

Related video

Российский оппозиционер Алексей Навальный подал в суд иск к пресс-секретарю президента РФ Дмитрию Пескову. Иск поступил в Пресненский районный суд Москвы, но дата рассмотрения пока не назначена.

Как сообщили "МБХ медиа" в пресс-службе суда, Навальный просит признать несоответствующим действительности и порочащими его честь, достоинство и деловую репутацию заявление Пескова о том, что с оппозиционером работают "специалисты ЦРУ".

Политик просит суд обязать представителя Кремля обнародовать опровержение на официальном сайте администрации президента в срок не позднее 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Песков планы Навального подать на него в суд комментировать не стал. Вместо этого представитель Кремля посоветовал "еще раз перечитать", что он сказал, отмечает РБК.

Поводом для иска указана публикация ТАСС "Песков заявил, что обвинения Навального в адрес Путина инспирированы ЦРУ, они неприемлемы". В новостной заметке говорилось: "в целом учитывая, что с больным работают специалисты ЦРУ, все, что он озвучивает, это то, что ему вкладывает в уста эта организация".

Отметим, 30 октября адвокаты Навального обратились в ЕСПЧ из-за отказа следователей возбуждать в России уголовное дело по факту отравления политика.